KunststoffWissen
Verfahrensvergleich

FDM vs SLS: 3D-Druck-Verfahren für Kunststoff im Vergleich

Funktionsprinzipien

FDM (Fused Deposition Modeling) / FFF (Fused Filament Fabrication): Ein Filament aus Thermoplast (Standard 1,75 mm Durchmesser) wird durch eine beheizte Düse extrudiert. Die Düse fährt computergesteuert die Bauteilkontur ab und legt Schicht für Schicht das Material auf einer beheizten Bauplatte ab. Schichthöhe typisch 0,1–0,3 mm.

SLS (Selective Laser Sintering): Ein Laser sintert (verschmilzt) selektiv Bereiche eines Polymerpulver-Bettes (typisch PA 12-Pulver mit Korngröße 50–100 µm). Nach jeder Schicht senkt sich die Bauplattform, neues Pulver wird aufgewalzt, Laser sintert die nächste Schicht. Das umgebende Pulver stützt die Bauteile — keine Stützstrukturen nötig.

Beide Verfahren sind additiv (Material wird hinzugefügt, nicht abgetragen) und können theoretisch beliebige Geometrien herstellen, einschließlich Innenräumen und komplexen Hinterschnitten.

Direkter Vergleich der Eigenschaften

Wichtige technische und wirtschaftliche Unterschiede:

AspektFDMSLSBewertung
Maschinenpreis (Hobby/Prof.)300–10.000 € / 5.000–80.000 €180.000–800.000 €FDM weit günstiger
Materialpreis15–80 €/kg (Standard PLA/PETG)50–150 €/kg (PA 12-Pulver)FDM günstiger
Bauraumgrößen typisch200×200×200 bis 500×500×500 mm300×300×300 bis 700×580×400 mmbeide skalierbar
Schichthöhen0,1–0,3 mm (Hobby), 0,05 mm (Pro)0,06–0,15 mmSLS feiner
Stützstrukturen nötigJa (für Überhänge >45°)Nein (Pulver stützt)SLS überlegen
Festigkeit (anisotrop)Z-Richtung 30–60 % schwächerisotrop ~80 % vom SpritzgussSLS überlegen
OberflächenqualitätSchichten sichtbarmatt, körnig (post-process polierbar)unterschiedlich
MaterialvielfaltPLA, PETG, ABS, PA, PC, TPU u.v.m.überwiegend PA 12, PA 11, einige TPUFDM breiter
Mehrteilkapazität pro Jobeingeschränkt (Stützen)sehr hoch (Pulverbett dicht packbar)SLS deutlich höher
Druckgeschwindigkeitmittel (40–150 mm/s)mittel (5–10 mm Höhe/h)job-abhängig
Post-ProcessingStützen entfernen, Schleifen, Aceton-Glättung (ABS)Pulver entfernen, Strahlen, Färbenbeide aufwändig

Materialvielfalt und Eigenschaften

FDM hat die größere Materialbreite, SLS die spezialisiertere Auswahl:

FDM-Materialien (Standard bis Profi):

  • PLA — günstig, einfach, Hobby-Standard, niedrige Tg (55 °C)
  • PETG — Mittelklasse, höhere Tg (75 °C), chemikalienbeständiger als PLA
  • ABS — Funktionsteile, höhere Tg (95 °C), benötigt geschlossenen Bauraum
  • ASA — wie ABS, aber UV-beständig (Außenanwendung)
  • PC, PC-ABS — höhere Festigkeit, höhere Wärmebeständigkeit
  • PA, PA-CF — Funktionsteile, mit Carbonfaser verstärkt
  • TPU/TPE — flexible, gummiähnliche Bauteile
  • PEEK, PEI — Hochleistung, spezielle Hochtemperatur-Drucker nötig (>400 °C Düse)

SLS-Materialien:

  • PA 12 — Standard, ~95 % der SLS-Anwendungen, gute mechanische Eigenschaften, isotrope Festigkeit
  • PA 11 — biobasiert, höhere Schlagzähigkeit als PA 12
  • PA 6 — höhere Festigkeit als PA 12, anspruchsvollere Verarbeitung
  • PEEK (Hochtemperatur-SLS) — Luftfahrt, Medizin
  • TPU-Pulver — flexible Bauteile
  • PA-CF, PA-GF — verstärkte Varianten für höhere Steifigkeit

Bauteilqualität und Festigkeit

Ein zentraler Unterschied ist die mechanische Qualität der Bauteile:

  • FDM-Anisotropie: Bauteile sind in Z-Richtung (zwischen den Schichten) deutlich schwächer als in XY-Richtung. Typisch 30–60 % Festigkeitsverlust in Z. Dies erfordert sorgfältige Bauteil-Orientierung im Druckraum, um Belastungsrichtung optimal zu nutzen.
  • SLS-Isotropie: Da Pulver komplett gesintert wird, sind die Bauteile nahezu isotrop. Festigkeitsunterschiede zwischen Richtungen sind <10 %. Dies macht SLS-Bauteile direkt für Funktionsanwendungen einsetzbar — viele werden ohne Nachbearbeitung in Endprodukten verbaut.
  • Oberflächenqualität: FDM zeigt sichtbare Schichten (typisch 0,2 mm), die per Schleifen, Aceton-Glättung (ABS) oder Lackieren überdeckt werden können. SLS hat eine matte, körnige Oberfläche durch das Pulver, die per Glasperlen-Strahlen, Trommeln oder Färben veredelt werden kann.

Anwendungen und wirtschaftliche Auswahl

FDM dominiert:

  • Hobby- und Maker-Anwendungen (über 95 % der weltweit installierten 3D-Drucker)
  • Prototyping und Anschauungsmodelle in Konstruktion und Design
  • Produktionswerkzeuge (Vorrichtungen, Lehren, Spannmittel)
  • Architekturmodelle, Bildung, Lehre

SLS dominiert:

  • Industrielle Kleinserien (50–10.000 Stück) — Medizinprodukte, Automotive-Spezialteile, Luftfahrt-Strukturen
  • Komplexe Geometrien mit Innenräumen (z.B. Wärmetauscher mit innerer Gitterstruktur)
  • Endbauteile (nicht nur Prototypen) für mittlere Stückzahlen, wo Spritzguss-Werkzeug nicht refinanzierbar ist
  • Patientenindividuelle Medizinprodukte (Zahntechnik, Hörgeräte, Orthesen)

Wirtschaftlicher Break-even: Bis ~50 Stück ist FDM unschlagbar günstig. Für 100–10.000 Stück ist SLS oft die bessere Wahl. Über 10.000 Stück wird Spritzguss wirtschaftlich.

Häufige Fragen

Welches Verfahren ist günstiger?
FDM ist deutlich günstiger in der Maschinen-Anschaffung (300 € bis 80.000 € statt 180.000 € bis 800.000 € für SLS) und beim Material (Filament 15–80 €/kg vs Pulver 50–150 €/kg). Bei Stückkosten kann SLS bei großen Bauteilen oder vollen Pulverbetten konkurrenzfähig werden.
Welches liefert bessere Bauteilqualität?
SLS — bessere Maßhaltigkeit, isotrope Festigkeit, keine Stützstrukturen-Markierungen. FDM zeigt sichtbare Schichten und ist in Z-Richtung schwächer. Für Funktionsteile in Endanwendung ist SLS meist die bessere Wahl.
Welche Materialien sind in FDM verfügbar?
PLA, PETG, ABS, ASA, PA, PA-CF, PC, PEEK, PEI, TPU, TPE und viele Spezial-Varianten — die größte Materialbreite aller 3D-Druck-Verfahren.
Welche Materialien sind in SLS verfügbar?
Über 95 % der SLS-Anwendungen nutzen PA 12. Daneben PA 11 (biobasiert), PA 6 (höchste Festigkeit), TPU für flexible Teile und PEEK für Hochtemperatur. Faserverstärkte Varianten (PA-CF, PA-GF) sind verfügbar.
Lohnt sich SLS für Privatanwender?
In den meisten Fällen nein. Maschinen ab 180.000 € und Pulvermanagement (Mischen, Sieben, Lagern) sind für Privatanwender unwirtschaftlich. Service-Bureaus bieten SLS als Auftragsservice ab 5–20 €/Bauteil.

Weiterführend: Siehe verlinkte Material- und Verfahrensseiten unten.